Легенды о плове, которые должен знать гурман

Амир Тимур или Тамерлан, как знают его многие, сделал плов основным блюдом своих воинов. Может быть, поэтому его войско было сильным и смелым. Ведь плов, как считают в странах Кавказа и Азии, имеет лечебные свойства.

Легенды про силу плова

Начальное слов «палов ощ» имеет значение по буквам. То есть, это аббревиатура, несущая информацию обо всех ингредиентах блюда:


  • П — пиез (лук);

  • А — аез (морковь);

  • Л — лахм (мясо);

  • О — олио (жир);

  • В — вет (соль);

  • О — об (вода);

  • Ш — шалы (рис).

В большом, старом чугунном котле следует варить это блюдо. Посуда должна быть настолько давней, чтобы жир от предыдущей пищи сочился даже снаружи. Он будет загораться от попадающих на него языков пламени. В котле готовят мясо барашков. Оно не должно быть молодым или старым. Рис должен быть молодым, разбухающим от гордости. Морковь выбирают молодую, сладкую. А лук должен быть острым как меч высокочтимого эмира. Все это варится вместе на костре. Готовым блюдо считается тогда, когда запах достигнет Аллаха, а повар будет валиться от изнеможения.

Такое описание уже пробуждает аппетит к вкусному плову.

Недаром войско Тамерлана приобретало от него силы на несколько дней. Потому и одерживало многочисленные победы.

Поговаривают, что победоносные походы Александра Македонского с войском тоже были связаны с пловом. В некоторых источниках имеются сведения, что воины умели готовить это чудодейственное блюдо.

Царский плов обладает нестандартной легендой. Сын наместника влюбился в дочь бедного ремесленника. Беда была в том, что по закону он не мог жениться на девушке не из своего круга. И принц потерял аппетит. К этому добавилась бессонница, замкнутость — и юноша стал таять. Прямо на глазах. Родственники не могли найти причину. И повели его к Абу Али ибн Сино. Мудрец решил проверить догадку. Призвал к себе человека, который знал все о новостях и жителях города. Держа руку на пульсе принца. Авиценна попросил называть все районы города. Когда пульс участился, попросил информатора называть поименно жителей этой части города. При названном имени девушки все стало понятно. И тогда врач назначил истощенному влюбленному юноше лекарство — не менее раза в неделю есть «палов ощ». Когда восстановятся силы, порекомендовал сыграть свадьбу. Так или иначе принц смог все объяснить родителям. И на свадебном столе стоял король-плов. С тех пор его всегда применяют на торжествах. Теперь в нем есть не только продукты, засекреченные в названии. Сюда добавили айву и урюк, чеснок и перец, зиру и горох, кишмиш и барбарис.