Кебаб и шашлык: блюда, которые путают

Разновидностей кебаба и шашлыка так много, что не мудрено и запутаться в понятиях. В Плов Хаус подают блюда на углях и сделанные под заказ, по старинным рецептам. Хотите порадовать себя восточным мясом? Правильно выбирайте желаемое.

Итак, что следует знать о мясных блюдах с костра и на углях:

Шашлык

Обычно мясо для шашлыка маринуют в луке, соли, перце, кинзе и винном уксусе. Готовое блюдо подают с мелко нашинкованным луком и заправляют тмином. На шпажки обычно «насаживают» по 5-6 кусочков.

Казан кебаб

Считается шашлыком, приготовленным в казане. Для того, чтобы продукт был сочным, мясо выкладывают слоями, прокладывая между ним нарезанный кольцами лук, укроп и кинзу. Для казан кебаба обычно выбирают говядину или жирного барашка.

Титрама кебаб или Особый шашлык

Для приготовления особого шашлыка используют окорочную часть, а также корейку кусочками, каждый из которых не весит больше 60 г. Маринад делают из соли, овощей и зелени.

Люля кебаб

Это шашлык, который готовят из бараньего фарша. В обязательномпорядке используется не только мясо барашка, но и курдючное сало.

Сих кебаб

Мясо для блюда нарезают мелко, примерно по 12-15 г. В остальном готовится как обычный кебаб.

Кийма кебаб

Для блюда выбирают жирную баранину, из которой готовят фарш или мелко рубят. С помощью дополнительных ингредиентов формируют «сардельки», обваливают в муке и жарят.

Обязательно смешивают с:


  • яйцом;

  • красным перцем;

  • солью;

  • нашинкованным луком.

Чарви кебаб

Схож с сих кебабом. Только мясо готовится и оборачивается перед обжаркой в нутряное сало. Также одну сторону изделия намазывают жидким тестом. Это придает блюду пикантный вид и вкус.

Чупон кебаб

Готовят из вырезки. Мясо нарезают полосками шириной 3 см, а длиной по 10-15 см. Затем отбивают его, маринуют и готовят. Чупон кебаб иногда так и называют — шашлык из вырезки.

Тандыр кебаб

Для приготовления из мяса вырезают большие куски весом до 150 г. Затем их замачивают в соленой воде и вываливают в муке, смешанной с молотой зирой и черным перцем. Как видно из названия, готовят в тандыре.

Буглама кебаб

Нарезанная ломтиками баранина или говядина готовится на пару. Если это ребра — их стоит порубить на небольшие кусочки. В маринад добавляют мелко нарезанный лук, зиру, виноградный уксус, лавровый лист и перец.

Жигар кебаб

Шашлык, который готовят из печени. Для этого печенку следует анрезать по 15 г, посыпать солью и обвалять в муке. Жарят жигар кебаб на шпажках. Приготовление схоже с классическим кебабом. Блюдо подается на стол, посыпанное черным перцем, луком и солью.

Есть схожее блюдо — думба-жигар кебаб. Его готовят из курдючного сала и печени.

 

 

Выбирая блюдо на Плов Хаус, ориентируйтесь правильно!